Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

CLERMONT (Marie-Anne de Bourbon-Condé, dite Mademoiselle de). Manuscrit intitulé « Recueil concernant le voyage de S.A.S. Mademoiselle de Clermont, allant chercher la Reine à Strasbourg. 25 juillet 1725 ». [1726 ou peu après]. In-4, (2)-73 pp., maroquin noir, dos à nerfs muet, cloisonné et fleuronné, plats ornés d'une variante d'encadrement à la Duseuil doré (mêlant filets dorés et dents-de-rat), coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées, gardes de papier gaufré-doré polychrome à motifs floraux (reliure de l'époque). (reliure de l'époque). MADEMOISELLE DE CLERMONT, SURINTENDANTE DE LA MAISON DE LA REINE. Quatrième fille de Louis III de Bourbon-Condé et de Louise-Françoise de Bourbon (Mademoiselle de Nantes), Marie-Anne de Bourbon-Condé (1697-1741) fut nommée le 27 avril 1725 surintendante de la Maison de la reine, la jeune Marie Leszczynska, par l'entremise de son frère Louis IV de Bourbon-Condé (1692-1740), alors principal ministre de Louis XV, qui avait négocié le mariage du roi avec cette princesse polonaise. À ce titre, Melle de Clermont mena la maison du Roi de Paris à Strasbourg, pour accueillir la jeune Reine, l'assister dans les cérémonies par procuration qui eurent lieu dans la cathédrale de Strasbourg, la ramener à Fontainebleau et l'assister jusqu'à la cérémonie du 5 septembre 1725. A la suite de cette première mission, réussie à la satisfaction tant de son frère que du cardinal de Fleury, Mademoiselle de Clermont garda auprès de la reine sa charge jusqu'à sa mort. VADEMECUM PROTOCOLAIRE SANS DOUTE ÉTABLI A L'USAGE DE MADEMOISELLE DE CLERMONT ELLE-MÊME. Il comprend 1. L'itinéraire de Mademoiselle de Clermont, de Paris à Strasbourg du 25 juillet au 13 août 1725, puis de Strasbourg à Fontainebleau du 16 août au 5 septembre 1725 (pp. 1-2). - 2. Le règlement royal du 27 avril 1725 instituant Mademoiselle de Clermont surintendante (pp. 3-6). - 3. Un mémoire sur les droits et fonctions de la surintendante (pp. 6-18). - 4. Les règles à observer durant le voyage de Strasbourg (pp. 19-30). - 5. Les lettres de provisions du roi pour la charge de surintendante (pp. 31-36). 6. Un mémoire du roi sur le rôle de la surintendante auprès de la reine jusqu'au mariage (pp. 36-47). - 7. Un mémoire du roi sur les fonctions de la duchesse de Boufflers comme dame d'honneur de la reine, suppléante de la surintendante (pp. 47-56). - 8. Réponses à des questions de Mademoiselle de Clermont sur des points particuliers d'étiquette, notamment par le comte de Maurepas, secrétaire d'État de la Maison du roi (p. 57-62). - 9. Un règlement sur les fonctions des officiers et officières de la chambre de la reine (pp. 63-69). - 10. Enfin, plusieurs autres correspondances relatives à l'étiquette (pp. 69-72). Un ajout d'une autre main, dicte l'étiquette à observer pour la visite à Marie Leszczynska, le 31 mars 1726, de la reine d'Espagne, Louise-Élisabeth d'Orléans (1709-1742), veuve du roi Louis Ier mort en 1724.) à Marie. Très bel exemplaire orné d'exceptionnelles gardes de papier doré à motif floral.