Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

CHAPONAY (famille de). - VILLENEUVE (Julien Chomat Du Bessy de). Manuscrit intitulé « Généalogie historique de la Maison de Chaponay ». 1777 88 ff. in-folio, dont 27 blancs, reliés en un volume de veau blond moucheté, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec oiseau doré en queue de dos, triple filet à froid encadrant les plats avec au centre un médaillon mosaïqué rouge et vert à motifs et lettres dorés, combinant les armoiries de Chaponay et le titre « Généalogie historique de la Maison de Chaponay », coupes filetées, reliure frottée avec mors fendus (reliure de l'époque). Travail historiographique sur cette famille noble possessionnée dans le lyonnais et dans le Dauphiné, établi pour le comte de Chaponay, capitaine au régiment Dauphin infanterie, lieutenant des maréchaux de France en Beaujolais L'auteur, le généalogiste Du Bessy de Villeneuve, était connu pour avoir consacré plusieurs études généalogiques aux anciennes familles stéphanoises. 3 vignettes ex-libris gravées sur cuivre qui représentent une composition héraldique comprenant les armoiries de la famille de Chaponay et celles des familles qui lui ont été alliées. Quelques annotations anciennes et modernes. Joint : plusieurs livres et plaquettes et de nombreuses notes manuscrites (XIXe-XXe siècles) concernant la famille de Chaponay et le contexte lyonnais de son histoire.