Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

BROGLIE (Victor de). Correspondance de 16 lettres à son demi-frère le marquis d'Argenson, René de Voyer de Paulmy d'Argenson, archéologue et homme politique. Broglie [dans l'Eure], Coppet [dans le canton de Vaud en Suisse], etc. [Époque du Directoire]-1832 et s.d. Il était le fils du prince Victor de Broglie guillotiné en 1794, et de Sophie von Rosen-Kleinroop remariée ensuite avec Marc-René de Voyer de Paulmy d'Argenson - qui fut aide de camp et préfet de Napoléon Ier, puis député. Lui-même diplomate sous l'Empire, Victor de Broglie (1785-1870) fut membre de la Chambre des Pairs (1814-1848), plusieurs fois ministre, notamment des Affaires étrangères (1832-1834 et 1835-1836), président du Conseil (1835-1836), puis député (1849-1851). Il épousa en 1816 la fille de madame de Staël, Albertine. Il a laissé des Souvenirs (Paris, Calmann Lévy, 1886, 4 volumes). La présente correspondance concerne sa vie avec son précepteur Guillobé, ses cours à l'École centrale sous l'Empire, ses traductions du grec (dont une lettre de jeunesse avec traduction de la harangue du roi Darius à ses troupes avant la bataille d'Arbèles), un discours de Lord Brougham sur la culture des grains, le mariage de la fille de son correspondant, mais aussi Georges de Lafayette, fils du général, ou encore sa propre épouse Albertine de Broglie, etc. Joint : une lettre manuscrite concernant l'abjuration nécessaire au mariage de Victor de Broglie avec Albertine de Staël (1815) et une pièce manuscrite intitulée « Fragment d'un mémoire relatif aux biens de la famille de Rosen en Alsace (procès soutenu contre le Domaine). 1823 ou 24 » (environ 30 ff. in-8).