Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

BLUM (Léon). Manuscrit autographe. [Juillet 1936]. 4 pp. 1/2 in-folio et 2 pp. in-8 oblong, principalement à l'encre, avec passages au crayon ; ratures et corrections dont un passage biffé entièrement réécrit sur feuillet séparé. PRÉCIEUX BROUILLON DU CÉLÈBRE DISCOURS PRONONCE PAR LÉON BLUM LE 14 JUILLET 1936 DEVANT UN MILLION DE PERSONNES RASSEMBLÉES PLACE DE LA NATION, LORS DE LA MANIFESTATION DU FRONT POPULAIRE. Les élections législatives d'avril-mai 1936 venaient de porter le Front populaire au pouvoir et de permettre à Léon Blum d'accéder à la présidence du Conseil. « Citoyens, camarades et amis, nous étions tous ici il y a un an. Tous ensemble nous avons prêté le même serment. LE SERMENT A ÉTÉ TENU. IL L'A ÉTÉ PAR LES MASSES POPULAIRES qui, dans un effort de décision et de discipline à peu près sans exemple, ont affirmé leur volonté souveraine le 26 avril et le 3 mai dernier. IL L'A ÉTÉ PAR LA MAJORITÉ PARLEMENTAIRE ET PAR LE GOUVERNEMENT qui sont issus de ce verdict. Il l'a été, et il le sera. LE SERMENT NOUS IMPOSAIT AVANT TOUT L'UNION, ET L'UNION EST ENTIÈRE. Vous venez d'en avoir une fois de plus le témoignage solennel. Présents ou non dans le Gouvernement, tous les partis et toutes les organisations que groupe le Rassemblement populaire ont collaboré du même coeur à l'oeuvre commune au sein du Parlement ou dans le pays... J'ai le droit... de leur exprimer ici ma fierté et ma joie. Le pays avait voulu cette union. C'EST ELLE QUI NOUS A PERMIS D'OBTENIR LES RÉSULTATS ACQUIS DES A PRÉSENT... Au bout de quinze jours, LES DEUX CHAMBRES AVAIENT VOTÉ UN ENSEMBLE DE LOIS SOCIALES qui... représentent quelque chose de plus qu'une réforme, puisqu'elles marquent un changement... LES LIGUES PARAMILITAIRES ÉTAIENT DISSOUTES. Dès cette semaine, la Chambre délibèrera sur LA NATIONALISATION DES INDUSTRIES DE GUERRE ET SUR LA REFONTE COMPLÈTE DU STATUT DE LA BANQUE DE FRANCE, tandis que seront soumis à la sanction du Sénat l'amnistie, LA PROLONGATION DE LA SCOLARITÉ, l'institution de l'Office du blé, LA RÉPRESSION DE L'ÉVASION FISCALE. Aussitôt après viendront le plan des grands travaux, l'organisation du crédit pour le petit et le moyen commerce, pour la petite et moyenne industrie, les mêmes qui assureront le contrôle des prix, spécialement les prix de détail pour les denrées alimentaires, celles qui permettront de rouvrir à une jeunesse inquiète l'accès des administrations publiques. Quand les Chambres se sépareront, elles auront déjà traduit en réalité la plus large part de ce programme commun qui nous a permis de remporter ensemble la victoire électorale. Nous aurons édifié ensemble l'oeuvre la plus significative qui ait été tentée dans ce pays depuis les débuts de la Troisième République... »