Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

[AVAUX (Claude de Mesmes d')]. Manuscrit intitulé « Extraits des lettres, actes, et mémoires envoiés ou receus par monsieur le comte d'Avaux, plénipotentiaire ambassadeur de France aux conférences pour la paix de Westphalie ». [début du XVIIIe siècle]. Fort volume in-folio, 612 pp., vélin rigide, dos lisse avec titre manuscrit au dos, tranches mouchetées de rouge ; reliure un peu tachée, mouillure teintée en marge de la moitié des feuillets (reliure de l'époque). IMPORTANTE SOURCE SUR LA DIPLOMATIE DE MAZARIN, ET SUR LA MISSION LA PLUS IMPORTANTE QU'ACCOMPLIT CLAUDE DE MESMES D'AVAUX (1595-1650). Le comte d'Avaux, qui avait commencé sa carrière diplomatique en 1627, fut envoyé en septembre 1643 à La Haye, en compagnie d'Abel Servien et du duc de Longueville, pour négocier la paix générale alors que toute l'Europe était engagée dans la guerre de Trente Ans. Près de cinq années de tractations aboutirent en 1648 aux traités dits de Westphalie. En revanche, le travail diplomatique fut achevé par Abel Servien seul, car l'acerbe rivalité qui l'opposa au comte d'Avaux finit par envenimer les rapports de la France avec les puissances étrangères et mettre à mal la position même de Mazarin - furieux en outre que les dépêches diplomatiques aient pu être prises en copies et aient pu circuler. Le duc de Longueville fut rappelé en février 1648, le comte d'Avaux en mars 1648, disgracié et exilé sur ses terres. Le présent recueil, qui couvre l'ensemble de la mission du comte d'Avaux (1643-1648), a été collationné à partir des pièces conservées dans la bibliothèque de son neveu Jean-Jacques de Mesmes (1640-88) et dans le cabinet de Colbert, qui avait dû recevoir de Mazarin. Ces courriers sont présentés sous la forme d'un résumé de leur dispositif, par exemple : « Le 25 de février 1647. Mémoire de Monsieur d'Avaux. Il envoie une copie plus correcte du traité des Suédois. Proposition de M. de Traum pour Me la Landgrave : difficultés entre les Catholiques et les Protestants, et sur l'affaire Palatine. Il séjourne encore quelque temps à Osnabrug. » De nombreuses publications partielles de la correspondance diplomatique du comte d'Avaux parurent dès le XVIIe siècle : Lettres de messieurs d'Avaux et Servien (1650), Mémoires de Monsieur D. touchant les négociations du Traité de paix fait à Munster en l'année 1648, (1674), Mémoires et négociations secrètes de la cour de France touchant la paix de Munster (1710).