Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

ARRAS. « MANUSCRIT touchant les ville & cité d'Arras, et les comtés de Flandres et Artois. Concernant différentes particularités très curieuses touchant les dits pays.» [XVIIIe siècle]. Fort vol. in-4, 403 ff., basane fauve marbrée, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre grenat, coupes filetées, tranches rouges, coiffe inférieure et coins usagés (reliure de l'époque). CHRONIQUE COUVRANT LA PERIODE DU IIIe AU XVIe SIECLE, composée à partir des données fournies par deux historiens artésiens, curés à Arras, nommés ici en page 2 et sur les titres intermédiaires : Ferry de Locre (1569-1614), auteur d'un Chronicon Belgicum paru de manière posthume en 1616, et Guillaume Gazet (1554-1612), dont l'abondante production en matière d'histoire locale est répartie sur une quinzaine de titres. La méthode du compilateur est caractéristique d'une époque où le traité d'histoire locale se concevait dans le moule traditionnel de la chronique, comme une nomenclature d'événements « remarquables », pour chaque année en remontant le plus haut possible. De fait, les deux premières parties sont structurées de façon strictement chronologique, après une brève introduction à chaque fois, et vont respectivement de 282 à 1491, puis de 1492 à 1600, tandis qu'une troisième partie offre un supplément d'événements venant s'intercaler parmi ceux des deux parties précédentes. Les titres des trois parties mentionnent que l'original copié se trouvait dans la bibliothèque de la Société littéraire d'Arras. Celle-ci, fondée en 1737, porterait les titres d'Académie royale des Belles-Lettres d'Arras à partir de 1773, puis d'Académie d'Arras à partir de 1816.