Lot n° 65

CHINE, marque Chenghua

Résultat :
Estimation :

Rare bol en porcelaine monté sur un petit pied, à paroi arrondie, présentant un décor en bleu de cobalt sur un fond blanc. Sur la paroi externe, un décor de melons et de feuilles de vignes, la paroi interne laissée vierge, un double filet bleu sur le pied et sur la bordure. Une marque Chenghua "Da Ming Chenghua Nian Zhi" à six caractères dans un double cerclage bleu sous la base. Hauteur : 7 cm Diamètre : 15,7 cm Légers défauts de cuisson. Ce modèle de bols à décor bleu et blanc dits "Palais" réalisés sous le règne de l'Empereur Chenghua (1464-1487) furent utilisés exclusivement pour l'usage impérial, afin de servir divers aliments. Produits au sein des fours impériaux de Jingdezhen, les productions en porcelaine "bleu blanc" du règne de Chenghua témoignent d'une extrême finesse tant dans le matériau employé, la maîtrise sur décor peint en bleu de cobalt, que dans les choix des décors apposés sur les oeuvres. Le décor du présent bol, alternant melons et feuilles de vignes, est un rébus chinois appelé "gua die mian mian" (瓜瓞绵绵, se traduisant par "se répandant sans fin comme les vrilles de la vigne de melon"). Les deux éléments, liés ensemble sont donc des symboles auspicieux, voeux de fertilité et d'abondance sur "des milliers de générations". Ce décor, qui se retrouve dans les oeuvres peintes depuis la dynastie des Song (cf. fig. 1 et 2) et dans les céramiques depuis les Yuan, fut plus particulièrement employé dans le décor de productions impériales des fours de Jingdezhen, sous le règne de l'Empereur Chenghua, voir notamment une jarre en porcelaine à décor en émaux Doucai présentant un décor de dragon sur un fond de melons et de vignes dans les collections du British Museum (fig. 3). Provenance: - Possiblement acquis par Joseph Halevy (1827-1917) grand explorateur et orientaliste, lors de son voyage à Istanbul en 1853, puis par descendance ( portrait reproduit en fig. 4). - Puis possiblement hérité par Rebecca Behar (1888-1974), petite fille de Joseph Halevy. puis par descendance. - Présumément acquis par l'actuel propriétaire auprès du petit fils de cette dernière en 2018. Un document attestant de la transaction en 2018 est disponible pour consultation, ainsi qu'une note supposément écrite par Flore Halévy, fille de Joseph Halevy, mentionnant deux bols acquis à Istanbul en 1853 qui lui auraient étés offerts par son père. Cette note aurait étée gardée avec le bol et fut donnée à l'acquéreur lors de la transaction en 2018. Pour un bol similaire, voir vente Sotheby's du 7 avril 2011 à Hong Kong, lot 56. Un modèle, présentant un décor traité à l'aide d'un bleu de cobalt plus foncé, également présent dans les collections du British Museum (fig. 5) CHINA, 18th century or earlier Chenghua mark and possibly of the period Highly important porcelain blue and white Melon bowl the curved body resting on a small straight foot, fabulously potted with a creamy-white porcelain, it is painted throughout the exterior in a light soft cobalt blue pigment with melon vine, comprising fruits and several thin curling tendrils counterbalanced by the thick broad leaves, all reserved against a white body, the interior left undecorated, the base inscribed in underglaze blue with a six-character reign mark within a double circle. Height : 15,7 cm Diameter : 7 cm A few small firing defects, recessed glaze dots inside and out Provenance: -Possibly acquired by Joseph Halevy (1827-1917) Ottoman born Jewish-French Orientalist and traveller, during a travel in Istanbul in 1853, then by descent. -Possibly inherited by Rebecca Behar (1888-1974), grand daughter of Joseph Halévy and then by descent. -Acquired by the present owner from the grandson of the latest in 2018. (By repute) A document of the latest transaction dating back from 2018 is available for consultation, along with a piece of paper reputably written by Joseph Halévy's daughter Flore, mentioning two bowl acquired in Istanbul by her father in 1853 and offered to her. This note was kept along with the bowl and given to the present owner during the purchase in 2018. A similar bowl in the British Museum collection under the accession number 1973,0726.363 Compare with another 'palace bowl' sold with Sotheby's Hong Kong, April 7th 2011, lot 56.