Lot n° 18

CHINE, Epoque Ming, XVIe siècle

Résultat :
Estimation :

Large bassin en fonte de fer de forme rectangulaire à bords arrondis, présentant un décor en repoussé de fleurs de lotus et rinceaux évoluant sur le corps, quatre prises à anneaux mobiles (deux manquants) de chaque côté, reposant sur quatre pieds prenant la forme de chimères. 46 x 65 x 114 cm Deux des anneaux manquants, déformations sur la bordure, traces d'usures et d'oxydations.