Lot n° 15

CHINE, Epoque Ming, XVIIe siècle

Résultat :
Estimation :

Statue en bronze figurant l'arhat Ananda, représenté debout sur une base en forme de double lotus, les mains jointes en geste de prière dit "anjali mudra", le visage serein aux yeux mi-clos, portant une robe monastique à motifs fleuris, dont les pans sont noués par une boucle au niveau de l'épaule. Hauteur : 48 cm Manques, usures.