Lot n° 11

CHINE, Epoque Ming, XVIe siècle

Résultat :
Estimation :

Statue en bronze laqué représentant Vajrakilaya à six bras, debout en samapada sur un rocher, les mains principale jointes, les autres brandissant divers armes et attributs, l'expression du visage courroucée, la bouche légèrement ouverte, les sourcils froncés et les yeux exorbités, il est doté d'un troisième oeil, portant des boucles d'oreilles tombantes, les cheveux coiffés en un haut chignon. Hauteur : 62 cm Profondeur : 13 cm Chocs, important manque à l'arrière. Provenance : Vente Tajan du 19 juin 2017, lot 154.