Lot n° 1

CHINE, Epoque Han

Résultat :
Estimation :

Sculpture en terre cuite polychrome figurant un cavalier sur sa monture. Anciennes traces de polychromie visibles. 46 x 43 x 15 cm Trois pattes du cheval cassées recollées, les deux jambes du personnage cassées recollées. Un test d'ancienneté par thermoluminescence de QED Laboratoire confirmant des cuissons anciennes compatibles avec l'époque présumée sera remis à l'acquéreur.