de forme balustre en verre vert à décor peint à l’or de pampres de vigne, de branches de vigne entrelacées et d’une frise de fleurs sur le col, la base et le col à décor de filets dorés.
Manufacture impériale de verre, Saint-Pétersbourg, 1870.
Signés sous la base en cyrillique “I. S. Z / 1870 / IV”.
H. 35 cm.