SERVICE DU GRAND-DUC SERGE MIKHAILOVICH Lot n° 346
Résultat :
Estimation :
Rare verre à liqueur du service du Grand-Duc Serge Mikhailovich, en verre à décor à l’or de son chiffre “SM” en cyrillique sous couronne impériale.
Probablement par la manufacture impériale de verre, fin du XIXe siècle.
H. 8,5 cm.
Historique
Le Grand-Duc Serge Mikhailovich de Russie (1869-1918) était le cinquième fils du Grand-Duc Mikhail Nikolaevich de Russie et le premier cousin du tsar Alexandre III. Inspecteur-général de l’Armée impériale durant la Première Guerre Mondiale, il a été assassiné par le bolchéviks avec son secrétaire personnel à Alapaïevsk le 18 juillet 1918, le jour suivant l’assasinat du tsar Nicolas II et de sa famille.