Lot n° 342

SERVICE DU YACHT ALEXANDRIA

Résultat :
Estimation :

Assiette en porcelaine, le marli bordé de filets bleus à décor d’un blason figurant une épée dans un couronne florale sur fond bleu entourés de la devise sur fond or en russe “Pour la foi, le Tsar et la Patrie”. Manufacture impériale de porcelaine, époque Nicolas II, 1913. Marque au tampon vert. D. 22 cm. Historique Le service du yacht possède le même blason que le service du Cottage, à la différence que le service du Cottage est bordé de filets or et non bleus. Ce service a été commandé en 1898 par Nicolas II pour le yacht Alexandria qui était le yacht privé de la famille impériale. Le blason et la devise ont été inventés par le poète Vassili Joukovski, précepteur d'Alexandre Nikolaievich, futur tsar Alexandre II.