Rare assiette en porcelaine du service Alexandrinsky, le marli à fond bleu céleste et guirlandes dorées à décor peint de cartouches ovales figurant des oiseaux, le bord contourné à filet or.
Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, règne de Nicolas II, 1901.
Marque au tampon vert.
D. 25 cm.
Historique
Le service Alexandrinsky tient son nom de son commanditaire, l’impératrice Alexandra Feodorovna de Russie (1872-1917), qui commande en 1899 un service de 1300 pièces pour le Palais d’Hiver, dont le modèle a été largement inspiré par un service de Sèvres du XVIIIe siècle qui se trouvait dans les magasins du palais.