SERVICE DU PALAIS DE LA FERME DE PÉTERHOF Lot n° 338
Résultat :
Estimation :
Assiette en porcelaine du service des banquets du Palais de la Ferme, le bassin centré du monogramme doré “A” sous couronne impériale pour le Grand-Duc Alexandre Nikolaïevich, futur tsar Alexandre II, dans un entourage sur fond parme de feuilles d’acanthe dorées.
Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, époque Alexandre III, 1889.
Marque au tampon vert.
D. 25,2 cm.