Lot n° 338

SERVICE DU PALAIS DE LA FERME DE PÉTERHOF

Résultat :
Estimation :

Assiette en porcelaine du service des banquets du Palais de la Ferme, le bassin centré du monogramme doré “A” sous couronne impériale pour le Grand-Duc Alexandre Nikolaïevich, futur tsar Alexandre II, dans un entourage sur fond parme de feuilles d’acanthe dorées. Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, époque Alexandre III, 1889. Marque au tampon vert. D. 25,2 cm.