Assiette à dessert en porcelaine du service des banquets pour le Grand Palais de Peterhof, à bords contournés, le marli à décor dit “feuilles de chou”, chaque feuille à décor d’un bouquet de fleurs dans une bordure bleue et or.
Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, époque Nicolas II, 1910.
Marque au tampon vert.
D. 18,5 cm.