Paire de salières en porcelaine du service des banquets pour le Grand Palais de Peterhof, à bords contournés et à décor dit “feuilles de chou”, chaque feuille à décor d’un bouquet de fleurs dans une bordure bleue et or avec des prises de chaque côté en forme de volutes.
Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, époque Alexandre III, 1891.
Marque au tampon vert.
H. 4,2 x L. 12 cm.