Lot n° 332

SERVICE PERSONNEL DU PRINCE VOLKONSKY

Résultat :
Estimation :

Suite de 6 assiettes en porcelaine du service personnel du Prince Alexandre Nikititch Volkonsky (1811-1878), le marli à décor polychrome d’une frise de motifs populaires slaves centré du monogramme “AV” en cyrillique sous couronne princière russe dans une réserve ovale, les bords contournés à décor de larges filets or. Manufacture KPM à Berlin, circa 1850-1870. Marque en bleu sous couverte et marque au tampon rouge. D. 25 cm. Historique Le Prince Alexandre Nikititch Volkonsky était le neveu du décembriste S. G. Volkonsky et a occupé le poste de conseiller privé du ministère des Affaires étrangères en Saxe, puis de 1860 à 1870 en Espagne et en Italie. Il était un écrivain mais aussi collectionneur de peintures et de sculptures.