en porcelaine à décor rose et or de fleurs, oiseaux et feuillages dans le style oriental.
Manufacture Gardner, Moscou, circa 1880.
Marque au tampon rouge et numéro “Z 598”.
D. 28 cm.
Note
Sous la marque au tampon rouge le mot « Gardner » est écrit en farsi. En effet, vers le milieu du XIXe siècle, l'usine Gardner profitait d’une telle renommée qu'elle a été chargée par les monarchies et l'élite d'Asie centrale de produire de la porcelaine pour elles.