SERVICE DU PALAIS DE LA FERME DE PÉTERHOF Lot n° 330
Résultat :
Estimation :
Tasse en porcelaine du service du Palais de la Ferme de Peterhof, à décor du monogramme doré du tsar Alexandre II (1855-1881) sous couronne impériale, les bords à filets or.
Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, époque Nicolas II, 1914.
Marque au tampon vert.
H. 6 x D. 10 cm.
Historique
Il s’agit du second service commandé pour le Palais de la Ferme dans le parc Alexandrie, il se différencie du premier service au marli bleu. Il a été commandé sous le règne du tsar Alexandre II et des réassorts ont été effectués jusque sous le règne du tsar Nicolas II.