Lot n° 328

SERVICE DU COURONNEMENT D’ALEXANDRE III

Résultat :
Estimation :

Tasse et soucoupe en porcelaine du service du couronnement du tsar Alexandre III, à décor de l’aigle impériale bicéphale de Russie portant en son centre le bouclier figurant Saint Georges terrassant le dragon entouré du grand collier de l’Ordre de Saint André le Premier Nommé, les ailes à décor des armoiries des principaux royaumes composant l’empire, les bords à filets or. Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, époque Alexandre III et Nicolas II, 1895 et 1910. Marques au tampon vert. H. 5,5 cm (tasse) ; D. 14,4 cm (soucoupe).