en porcelaine à décor polychrome, la tasse à décor de deux femmes vêtues à l’antique se promenant, la soucoupe à décor d’une femme donnant du grain à un coq, les bords à décor de larges filets or.
Manufacture de porcelaine de Safronoff, village de Korotkaya, province de Moscou, 1830-1840.
Marque en bleu sous couverte et marque en creux.
H. 6,2 cm (tasse) ; D. 12,5 cm (soucoupe).