Lot n° 325

SERVICE BABIGON

Résultat :
Estimation :

Tasse et soucoupe en porcelaine du service Babigon, à décor d’une frise fleurie à l’or sur fond gris clair, bordée de filets violets et de frises dorées dentelées, la prise de la tasse en forme de volute et le centre de la soucoupe à décor d’une rosace dorée. Manufacture impériale de porcelaine, époque Alexandre III, 1891 (soucoupe) et époque Nicolas II, 1895 (tasse). Marques au tampon vert. H. 7,6 cm (tasse) ; D. 14 cm (soucoupe). Historique Le service Babigon incarne l’élégance classique de la production de porcelaine par la manufacture impériale sous le règne du tsar Alexandre Ier. Le service a été créé en 1823-1824 et était destiné au Palais de Peterhof. En 1857, une partie du service est transférée au palais du Belvédère, nouvellement construit sur la colline de Babigon près de Peterhorf et c’est de là qu’il tient son nom.