SERVICE DU TSAREVICH ALEXANDRE ALEXANDROVICH Lot n° 321
Résultat :
Estimation :
Assiette à dessert en porcelaine du service du Tsarévich Alexandre Alexandrovich, futur tsar Alexandre III (1845-1894), le bassin à décor d’une rosace dorée et filets rouges, le marli centré du chiffre impérial du Grand-Duc Alexandre Alexandrovich et à décor d’une frise de volutes et d’un semi quadrillé de fleurs.
Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, époque Alexandre III, 1884.
Marque au tampon vert.
D. 19,3 cm.