Lot n° 319

SERVICE DU COMTE BEZBORODKO

Résultat :
Estimation :

Paire d’assiettes à dessert en porcelaine du service du comte Ilya Andreevich Bezborodko (1756-1815), le bassin à décor peint de son monogramme latin sous couronne comtale dans une couronne de branches de lauriers et surmontant la devise “LABORE. ET. ZELO” signifiant “Par le travail et la diligence”, le marli à décor de gerbes de bleuets et bordé d’une frise dorée. Légères usures de l’or. Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, règne d’Alexandre II (1855-1881). Marques au tampon vert. D. 18,5 cm. Historique Cette paire d’assiettes probablement à dessert est un ajout ultérieur au service initial produit par la manufacture Gardner commandé par Catherine II en guise de cadeau au comte Ilya Andreevich Bezborodko en 1784. Sous le règne du tsar Alexandre II, un réassort de ce service est commandé dont font partie nos deux pièces. Ilya Bezborodko était un sénateur et un général russe ayant participé aux guerres russo-turques, il était le frère cadet d'Alexandre Bezborodko, l'un des grands hommes d'État de Catherine II et les principaux architectes de sa politique étrangère.