Lot n° 316

SERVICE DU KREMLIN

Résultat :
Estimation :

Paire d’assiettes du service du Kremlin en porcelaine polychrome, ornées au centre de l’aigle impériale de Russie selon le style ancien sur fond vert, dans un entourage de roses stylisées et de feuillages, le marli à décor d’une frise de rinceaux et de fleurs sur fond or. Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, époque Nicolas Ier (1825-1855). Marques en bleu sous couverte. Numéros d’inventaire en rouge. D. 22 cm. Provenance Vente Christie’s Genève “Russian Works of Art and Fabergé”, 12 Novembre 1986, lot 36. Historique Commandé par le tsar Nicolas Ier pour sa résidence moscovite, le service du Kremlin fut créé entre 1837 et 1838. Le projet du décor fut élaboré par l’académicien Feodor Grigorievich Solntsev, un grand connaisseurs des arts populaires et décoratifs de l’ancienne Russie, peintre et l’auteur d’un célèbre ouvrage « Antiquités de la terre Russe ». Nicolas Ier exigea que le service reflète le style russo-byzantin du Grand Palais de Kremlin. Solntsev s’inspira des antiquités conservées dans le Palais des Armures du Kremlin, notamment du service de toilette de Natalia Narychkina, mère de Pierre le Grand. Ainsi naquit l’idée de l’épaisse dorure qui recouvre la quasi-totalité de la surface de la porcelaine et sert de fond pour le décor.