à fond rose, le marli à décor de larges réserves figurant des oiseaux et un bouquet de fleurs, le centre du bassin à décor d’une rosace doré, le bord contourné à décor de feuilles d’acanthe.
Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, époque Nicolas Ier (1825-1855).
Marque en bleu sous couverte.
D. 25,2 cm.