SERVICE QUOTIDIEN DE L’IMPÉRATRICE CATHERINE ... Lot n° 314
Résultat :
Estimation :
Paire de plats ronds en porcelaine à décor polychrome de bouquets de fleurs et de papillons, le marli bordé de filets or.
Manufacture impériale de porcelaine, époque Nicolas Ier (1825-1855).
Marques en bleu sous couverte et marques peintes en noir “2e section”.
D. 35 cm.
Provenance
Vente DVC Auction, Gand, Octobre 2003, lot n°113.