Lot n° 313

SERVICE DE SAINT ANDRÉ LE PREMIER NOMMÉ

Résultat :
Estimation :

Paire d’assiettes en porcelaine du service de Saint André le Premier Nommé, à décor moulé “Gotzkowsky erhabene blumen”, le bassin à décor peint d’un bouquet de fleurs, le marli centré de l’aigle impériale bicéphale et de la croix de Saint André, le bord contourné d’une frise d’un semi doré. Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, époque Alexandre II (1855-1881). Marques au tampon vert. D. 25 cm. Historique En 1856, peu après avoir été sacré Tsar, Alexandre II commande un réassort au service original de Saint André le Premier Nommé réalisé par la manufacture de Meissen en 1744-1745, offert par Auguste III de Saxe à l’impératrice Catherine II de Russie à l’occasion de son mariage avec son cousin, le futur tsar Pierre III.