SERVICE DE SAINT ANDRÉ LE PREMIER NOMMÉ Lot n° 312
Résultat :
Estimation :
Paire d’assiettes en porcelaine du service de Saint André le Premier Nommé, à décor moulé “Gotzkowsky erhabene blumen”, le bassin à décor peint d’un bouquet de fleurs, le marli centré de l’aigle impériale bicéphale et de la croix de Saint André, le bord contourné d’un filet or.
Manufacture de Meissen, XIXe siècle.
Marques en bleu sous couverte, une assiette avec des traces de marques rouges d’inventaire de l’Ermitage.
D. 24,5 cm.
Historique
Ce service réalisé par la manufacture de Meissen au XVIIIe siècle a été offert par Auguste III de Saxe à l’impératrice Catherine II de Russie à l’occasion de son mariage avec son cousin, le futur tsar Pierre III. Composé de 440 pièces, il devait être utilisé au Palais de Peterhof mais il sera finalement transféré au Palais d’Hiver et n'était utilisé qu’une seule fois par an, le 29 novembre, le jour de la Sainte André.
Une importante partie de ce service a été vendue aux enchères pour le compte de la mission commerciale de l’URSS à Rudolf Lepke, à Berlin. Aujourd’hui, seulement 170 pièces de ce service sont exposées à l’Ermitage, parmi lesquelles uniquement 34 pièces sont du XVIIIe siècle, les autres faisant partie d’un réassort du XIXe siècle comprenant nos deux assiettes.