Lot n° 308

SERVICE DE L’ORDRE DE SAINT GEORGES

Résultat :
Estimation :

Assiette en porcelaine du service de l’Ordre de Saint Georges, le bassin peint au centre de la plaque de l’Ordre ornée au centre de la devise “Pour le service et la bravoure”, le marli à décor du ruban orange et noir et de l’insigne de l’Ordre entrelacés de branches de laurier. Le bord contourné à décor d’un filet or. Manufacture de porcelaine Gardner, Verbilki, époque Catherine II, circa 1777-1778. Marque en bleu “G” sous couverte et marque “O” en creux. Décoré par Gavril Kozlov. D. 23,5 cm.