Lot n° 306

Résultat :
Estimation :

Paire d’assiettes en porcelaine du service quotidien à décor polychrome de bouquets de fleurs, le marli imitant la vannerie, le bord légèrement contourné à décor d’un filet rouge. Manufacture impériale de porcelaine, règne de Catherine II (1762-1796). Marques en bleu sous couverte. Une assiette avec la marque en cyrillique “P..K” pour Pridvornaya Kontora (bureau supervisant la propriété de la cour impériale). D. 23,5 cm.