SERVICE QUOTIDIEN DE L’IMPÉRATRICE CATHERINE ... Lot n° 306
Résultat :
Estimation :
Paire d’assiettes en porcelaine du service quotidien à décor polychrome de bouquets de fleurs, le marli imitant la vannerie, le bord légèrement contourné à décor d’un filet rouge.
Manufacture impériale de porcelaine, règne de Catherine II (1762-1796).
Marques en bleu sous couverte.
Une assiette avec la marque en cyrillique “P..K” pour Pridvornaya Kontora (bureau supervisant la propriété de la cour impériale).
D. 23,5 cm.