en porcelaine à décor d’une frise de feuillages dorés sur un fond violet, l’anse feuillagée et entrelacée.
Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, époque Catherine II (1762-1796)
Marque en bleu sous couverte.
H. 6,3 x D. 6,8 cm (tasse) ; D. 13,5 cm (soucoupe).