Lot n° 305

Tasse et sa soucoupe

Résultat :
Estimation :

en porcelaine à décor d’une frise de feuillages dorés sur un fond violet, l’anse feuillagée et entrelacée. Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, époque Catherine II (1762-1796) Marque en bleu sous couverte. H. 6,3 x D. 6,8 cm (tasse) ; D. 13,5 cm (soucoupe).