Lot n° 8

Icône de la Mère de Dieu du Signe.

Résultat :
Estimation :

Tempera et or sur bois, les habits de la Mère de Dieu recouverts d’une plaque en cuivre à décor repoussé, le nimbe incrusté de trois cabochons de verre bleu. Légers manques et usures. Égypte, probablement Mont Sinaï, XVIIIe siècle. H. 59 x L. 40 cm.