Tempera et or sur bois, les habits de la Mère de Dieu recouverts d’une plaque en cuivre à décor repoussé, le nimbe incrusté de trois cabochons de verre bleu. Légers manques et usures.
Égypte, probablement Mont Sinaï, XVIIIe siècle.
H. 59 x L. 40 cm.