Fusil de chasse à percussion centrale, deux coups, calibre 16.
Canons en table de Léopold Bernard, daté 1887, rubans (piqûres), signé sur la bande « Invention Lagreze Arr Bte à Paris rue de Rambuteau ». Platines internes.
Crosse en noyer en partie quadrillé (enture). Plaque de couche en corne.
E.M. (Usures). Vers 1880.