Deux revolvers Colt appairés modèle 1849 Pocket Version, gravés, cinq coups, calibre 31 à percussion.
Canons à pans, rayés, avec marquage sur deux lignes « Address SAMle Colt New York City ». Barillets gravés de la célèbre scène de l’attaque de la diligence. Canons, carcasses, pontets et brides de crosse en laiton ; l’ensemble finement ciselé à décor de rinceaux feuillagés et, sur les côtés du canon, de l’aigle en vol. Plaquettes de crosses en ivoire.
N°108033 et 108741.
B.E. Fabriqué de 1850 à 1872 à 325000 exemplaires environ.
N.B. : les gravures des deux revolvers sont à l’identique, faites à l’époque probablement par la même main.
Ils sont présentés dans une cassette en acajou à plaque et coins de renfort en laiton, gainée à l’intérieur de velours vert, avec accessoires : moule à balles en bronze argenté, clé tournevis démonte cheminée en acier et une poire à poudre en ébène et ivoire (non au modèle).
Cassette : 22 x 35 x Ht. 7 cm.