Deux casques a) Brigade de feu d'Angers/ France,... Lot 607
Résultat :
Deux casques a) Brigade de feu d'Angers/ France, casque de sous-officier, métal, application laiton ''Sapeurs Pompiers Angers'', crête avec bosses, application endommagée. Doublure intérieure en cuir avec jugulaire. Numéros poinçonnés sur le bord intérieur, nom du propriétaire ''Zimmermann'' gravé. Traces de corrosion, vert-de-gris. Traces d'usure. D. 29,5 cm ; b) Casque de mineur, cuir, arête centrale renforcée, trois trous de chaque côté avec rivets métalliques. Visière avec trou pour la suspension. Doublure en cuir. Traces de port et d'usure. Diamètre de la tête : 19,5 cm. Allemagne, 1ère moitié du 20e siècle. Deux casques : 1. brigade de pompiers Anvers/ France, métal, traces d'utilisation et d'âge, dommages sur les applications en laiton. D. 29,5 cm ; 2. casquette de mineur en cuir, Allemagne, 1ère moitié du 20ème siècle, traces d'utilisation et d'âge. D. 19,5 cm