Grand masque de chaman, région de l'Himalaya,... Lot 50
Résultat :
Grand masque de chaman, région de l'Himalaya, Népal. Bois sculpté, patine brillante brun-noir, garniture de poils d'animaux sur la lèvre supérieure, restes de poils d'animaux ( ?) au niveau de la ligne des sourcils. H. 48 cm. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. A large Himalayan shaman's mask, Nepal, wood, carved, black shiny patina, animal hair at upper lip and eye brows. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. H. 48 cm.