Masque renversé, prairie camerounaise, Bamum/... Lot 49
Résultat :
Masque renversé, prairie camerounaise, Bamum/ Bamileke. Tête anthropomorphe, bois sculpté, patine brune, adhérences de sédiments de couleur argile. Ouverture circulaire du sommet de la tête. Trous d'insectes dispersés. H. 28 cm. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Bamum/ Bamileke masque de casque, tête anthropomorphe, bois, patine brune, trous d'insectes. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. H. 28 cm.