Figure de sorcier ''bocio'', Bénin (royaume du... Lot 48
Résultat :
Figure de sorcier ''bocio'', Bénin (royaume du Dahomey), Fon. Figure anthropomorphe à deux têtes en position debout, sur un socle fuselé. Ouverture rectangulaire ventrale et ronde pectorale vide. Garniture d'escargots cauris et de bandes de tissu de coton, adhérences croûteuses noires (huile de palme). Avec preuve d'achat Galerie Vajra Sarl Paris 2004. Avec socle en métal. H. 50,5 cm. Le sommet de ce type de figurine est généralement recouvert de métal pour être enfoncé dans le sol devant un sanctuaire contenant des offrandes. Les bocio représentent des objets magiques puissants dans le culte vaudou et servent à conjurer le mauvais sort. Ils protègent leur propriétaire du malheur et l'infligent à son ennemi. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Galerie Vajra Sarl Paris Fon bocio with janus head, Fon people/ Benin/ Dahomey. Bois, sculpté, coquilles de cauris, bandes de coton. Adhésions noires. Livré avec support en métal. Original receipt Vjara Sarl, Paris 2004. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. H. 50,5 cm