Lot n° 46

Résultat :

Statuette, D. R. Kongo, Teke Figure féminine en position debout, coiffe en forme de casque, coiffure en deux parties à l'arrière de la tête à la manière de cornes. Tatouage de cicatrices en surface au niveau du visage et du cou, autres tatouages de cicatrices sur le torse et le dos. Ceinture ( ?) et jupe au niveau des hanches. Bois sculpté, patine brillante brun foncé. Fissures prononcées. Avec socle en bois moderne. H. 43,5 cm. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Statuette Teke, bois, sculptée, figure féminine debout avec jupe et ceinture. Fissure sur la surface. Patine marron foncé. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. H. 43,5 cm.