Figure de sorcier nkisi, région du Congo. Bois... Lot 45
Résultat :
Figure de sorcier nkisi, région du Congo. Bois sculpté, personnage debout, bras collés au corps, récipient rond au niveau du ventre, fermé par une vitre, portant un ''sac à dos''. matériel enveloppé dans un tissu ciré, un cadenas y est accroché, plumes, ficelle en fibres végétales, fibres de raphia. Patine d'ancienneté. H. 49 cm. Provenance : Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. nkisi power figure, région du Congo, bois, divers matériaux comme des plumes, des fibres, un verrou, du coton. Collection Peer Hultberg (1935-2007). Hambourg, Allemagne. H. 49 cm