Statuette, Mali, Dogon. Figure féminine anthropomorphe... Lot 43
Résultat :
Statuette, Mali, Dogon. Figure féminine anthropomorphe avec une stylisation maximale, surtout de la tête. Bois sculpté, partie inférieure perdue à cause des intempéries ou des insectes. Collier et plaque de tête en métal. Patine d'ancienneté authentique. Monté sur un support métallique moderne. H. 28 cm, socle inclus 31,5 cm. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Statuette Dogon, bois sculpté, patine d'âge. Collier en métal. Corps inférieur et extrémités perdus à cause des intempéries et des insectes. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. H. 28 cm. Livré avec support. H. support inclus 31,5 cm.