Lot n° 42

Résultat :

Figure archaïque de sanctuaire/d'ancêtre, Asie du Sud/Népal. Figure anthropomorphe en position assise, les coudes posés sur les genoux. L'intérieur est creusé. Bois sculpté, adhérences partielles de sédiments/ argile ou autres matériaux organiques/inorganiques non spécifiés, taches noires de suie. Partie inférieure très dégradée. Restes de sceau sur la tête. H. 33,5 cm. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Ancienne statue de sanctuaire népalais, bois, sculpté, sédiments terreux et autres, partie inférieure fortement affectée par les intempéries. H. 33,5 cm. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg.