Lot n° 41

Résultat :

Grand masque de type ''idiok ekpu'', Nigeria, Ibibio ( ?). Visage anthropomorphe avec des yeux grotesquement agrandis. Bois sculpté, pigment blanc et bleu, patine brun foncé formant une croûte. Patine authentique d'âge et d'usage. Trace de piqûre d'insecte sur l'œil droit. Trous de vers de bois à l'intérieur. H. 40,5 cm. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Grand masque Ibibio, bois, pigments bleus et blancs, patine brun foncé d'âge et d'usage. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. L. 40,5 cm