Grand masque déformé de type ''idiok ekpu'', Nigeria,... Lot 40
Résultat :
Grand masque déformé de type ''idiok ekpu'', Nigeria, Ibibio. Masque anthropomorphe expressif et très stylisé avec langue tirée et, à l'origine, quatre dents saillantes en forme de crocs. Une dent est conservée. Rehausse en forme de crâne. Patine noire, pigments rouges et blancs par endroits. Dommages dus aux intempéries et aux insectes sur la face inférieure, à l'intérieur et sur les bords. Fibres de raphia en guise de barbe. Tressage/tissu de bandes de fibres végétales au dos. H. 50 cm. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Grand et imposant masque de déformation idiok ekpu, Ibibio, Nigeria. Bois, patine noire, pigments blancs/rouges, fibres. Dommages causés par les intempéries/ les insectes dans les lieux. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. H. 50 cm