Masque-casque ''lipiko'', Tanzanie, Makonde. Masque... Lot 39
Résultat :
Masque-casque ''lipiko'', Tanzanie, Makonde. Masque anthropomorphe à fort rayonnement/tête pleine, bois sculpté, tatouages de cicatrices au niveau du visage. Patine brune avec taches noires, petits éclats, traces d'altération et d'insectes relativement importantes en surface. H. 25 cm. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Makonde lipico helmet mask, wood, carved, brown patina with black spots, strongly affected by weathering and insects. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. H. 25. cm