Lot n° 38

Résultat :

Masque, R. D. Congo, Pende. Masque facial anthropomorphe à très fort rayonnement, bois sculpté, surface non lissée, patine brun foncé, pigment blanc au niveau des yeux et de la bouche. Au niveau de la calotte crânienne, renflement rattaché par un tube et recouvert de tissu et de fibres de raphia. Le long de la mâchoire inférieure, nœuds en fibres végétales dans des trous pré-percés. H. env. 25 cm. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Masque en pendentif, bois, fibre de raphia, pigments blancs, patine brune. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. H. 25 cm.