Masque de danse fin et ancien, Nigeria, Bini (Edo).... Lot 36
Résultat :
Masque de danse fin et ancien, Nigeria, Bini (Edo). Masque facial anthropomorphe de taille gracieuse avec un fort rayonnement, bois sculpté, forte patine noire avec des adhérences terreuses. Trous percés sur le bord, trous partiellement cassés, insectes sur le bord droit à l'intérieur. Patine authentique d'âge et d'usage. H. 27 cm. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Masque de danse Bini ancien, bois sculpté, patine noire avec des adhérences marron terre. Traces d'âge et d'utilisation. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. H. 27 cm.